Вот наконец то мне удалось найти методику расчета вытяжного зонта, местного отсоса для удаления избытков тепла и вредных выделений.

 В каких случаях работы местной вытяжки допускается не компенсировать?

 "Причесанная" методика расчета выделений тепла от электродвигателей насосов и вентиляторов. Источник - справочник Староверова. 

 Уважаемые студенты, пожалуста при оформлении курсовых и лабораторных работ показывайте все цифры, которые подставляет в формулы ваш Mathcad, и не забываете округлять результаты!

Вот как это делается:

 Спроектировать вытяжную вентиляцию из хамама - совсем не простая задача. Нужно удалять воздух с температурой 60 градусов и влажностью 80-100%. Вдвойне ответственно если это индивидуальный жилой дом, и нужно сделать систему, которой заказчик сможет пользоваться с удовольствием. Тоесть система должна быть максимально надежной, тихой и несоздавать проблем при эксплуатации. 

Рад сообщить, что в этом году у меня наконец-то вышла новая стья про блочные тепловые пункты. В этой стье объеденен мой практический опыт проектирования блочных тепловых пунктов и опыт проведения лабораторный работ и курсовых проектов в Московском Энергетическом Институте. 

Номер 10 за 2022 год 

 

https://www.c-o-k.ru/articles/blochnye-individualnye-teplovye-punkty

 Давно хотел показать, чем отличается чертеж плана этажа системы отопления, который я делаю для стадии Проект и чертеж для стадии Рабочая документация.

 Еще один вопрос проектирования - как правильно обозначать датчики и приборы КИП на принципиальных схемах. Потратил немного времени и вроде бы разобрался. Выводы печальны - в 99% проектов ОВК которые я видел, КИП обозначен криво. Наверное мне просто не повезло с проектами. 

 Тема выборы дисковых диффузоров опять недает мне покоя. Как так получается что "супер" диффузор ДПУ подходит на все проекты и почему проектировщики так смело его ставят.... 

Вот сделал еще одну таблицу сравнения этих чудодифузоров с жалкими зарубежными аналогами. Выводы делает каждый сам.